上楼看书去了,再唠叨几句吧。
看到网上的虎皮云梯一个都要十几块二十几块,我做出来的呢,成本我来计算一下:
装饰用0.5mm铁链,0.5元一米,算上裁剪的废料用到了大概2米,就是1块钱
22号铁丝,这个在五金店是4块钱一斤吧,一斤都有上百米,用了不到两米,按两米计算就是8分钱,计1角。
梯子的木条是用一块木板锯出来的,很小的一块木板,家里打家具剩下的,大概15*18的样子,把它锯成6个木条,这个不能值钱
还有电钻耗电,按0.5度算,就是3毛钱
做完身上有锯末要洗个澡,0.1吨水=2毛
合计1+0.1+0.3+0.2=1.6元,
当然还有自己的体力,其实拉锯条呢,这也是一种锻炼吧,去健身房锻炼还要自己出钱呢是不是?