哎,我家有货车,不超载,不能说不赚,只能说真的刚刚够吃饭的,还不能吃好的,比如4.2米货车,核载1.49T(反正我们这都是这么标的,不要纠结半挂或者小货车)上货拉香蕉,每盒重25斤,也就是说只能装120盒,高速20,出门20,装卸工半天50,房租120,电费50,一家吃喝50,油费100,也就是说一天光成本就在400左右,一家四口不多吧,要是靠这个生意过日子,一人平均100多吗?又是多少?又是400!一天800,分到120盒,一盒加6.5,谁还要?超载拉500一盒加1.6,问问换你超载不超载?没办法的事