公交线路线路优化调整情况:
11路拟调整后线路(天方药业南区-交通路薄山路口):工业三路-中原大道-滨河北路-驿城大道-练江大道-光明路-中华大道-富强路-解放大道-乐山大道-交通路
拟减少2个站点:驿城大道工业一路、驿城大道工业三路
拟增加7个站点:交通路薄山路口、市产业集聚区管委会、中原大道滨河北路口、中原大道工业一路、中原大道工业二路、中原大道工业三路、穆楼庄
12路拟调整后线路(高铁火车站-一五九医院):置地大道-天中山大道-解放大道-文明大道-中华大道-白桥路-练江大道-风光路-一五九医院
拟减少13个站点:靖宇路置地大道口、市体育场、黄淮学院、开源大道文明大道口、百盛园小区、学府花园、农行大厦、市电业局、市委家属院南门、乐山商场北门、驻马店高中、第一高中、火车站
拟新增11个站点:黄淮学院南门、驿城区交通局、橡林街道办事处、市中心医院、恒基名都小区、华达西湖小区、白桥客运站、第六小学、老街路口、第九初中、一五九医院。
22路拟调整后线路(六九三厂-市体育场):光明路-中华大道-富强路-解放大道-乐山大道-文化路-文明大道-雪松大道-盘龙山路-置地大道-靖宇路
拟新增26个站点:六九三厂、市公路管理局、客运东站、东风街道办事处、清真寺、驿都宾馆、第一高中、驻马店高中、实验小学、测绘工程院、步行街西口、文化路乐山大道口、建业市场南门、防疫站、文化路文明大道口、骨科医院、关庄路口、客运西站、雪松大道靖宇路口、雪松大道盘龙山路口、盘龙山路金雀路口、盘龙山路置地大道口、驻马店高中新校、职业技术学院、靖宇路置地大道口、市体育场
K8路调整后线路(公交南站-市委南门):汝河大道-天中山大道-通达路—金山路-开源大道—乐山大道—纬二路—复兴路—洪河大道
拟减少9站点:南方钢厂北门、风光路丹桂路口、瑞通驾校、市交通科教中心、风光路翠柏路口、纺织厂、汝河大道风光路口、汝河大道白桥路口、陈庄