感觉夜兰命座提升数值程度,完全不输寄子了。寄子虽然E的提升幅度高达130%,但是Q的提升极低。
现在的命座战士,伤害提升感觉一个比一个恐怖,开服五星输出,40%左右包括璃月3C,也都是给了些花里胡哨的“机制”。从优菈开始,普遍60-80%。感觉现在新出的几个,基本是接近100%提升了。
具体计算方式如下
忽略EQ技能增伤差异,默认每轮2次E,默认只触发11次水箭,水箭伤害打满这种理想情况或者全程赖场打法不考虑,只考虑实际配队搭配其他输出时的情况
C0
---------------------------------------------
10级E倍率40.7
40.7*2 = 81.4
10级Q倍率, 13.15, 8.77*3
13.15
8.77*3 = 26.31
26.31*11+13.15 = 302.56
E伤害占比, 81.4/383.96 = 21.2%
Q伤害占比, 302.56/383.96 = 78.8%
总倍率 81.4+302.56 = 383.96
C1
---------------------------------------------
默认只提升循环手感,实际,你懂的,也不考虑Q后E独立多触发一次水箭等操作
C2
---------------------------------------------
虽然取的触发11次水箭, 但是对于2命默认触发5-6次,取平均值,太理想的数值方案不考虑
只考虑实际大部分情况能正常打出来的次数,并且会偏保守计算
14*5 = 70
14*6 = 84
70 / 383.96 = 18.2%
84/383.96 = 21.8%
取平均值 78, 20%
C2提升 20%
总倍率 78 + 383.96 = 461.96
C3
---------------------------------------------
13级Q倍率 15.53, 10.35*3
10.35*3*11 + 15.53 = 357.08
357.08-302.56= 54.52
54.52/461.96 = 11.8%
C3提升 11.8%
总倍率 461.96+54.52 = 516.48
C4
---------------------------------------------
按照平均30%生命值加成计算
14450*0.3 = 4335
夜兰队伍中吃被动拿专武常态按3.4W血算
4335*34000 = 12.75%
最终面板血量变为 3*****4335 = 38335,这个用于后面和其他角色对比计算用
这个是对所有伤害都加成,包括后面5、6命,所以后面5、6命也都直接继承的3命计算总倍率,当然如果若水精炼等级高或者带生命帽子,会相对稀释这个命座收益。
C5
---------------------------------------------
13级E倍率 48.1
48.1*2 = 96.2
96.2 - 81.4 = 14.8
14.8/516.48 = 2.87%
C5提升 2.87%
总倍率 516.48+14.8 = 531.28
C6
---------------------------------------------
10级破局矢倍率 20.84
6命触发破局矢倍率 20.84*1.56=32.51
6命5次破局矢总倍率 32.51*5 = 162.55
162.55/531.28 = 30.6%
C6提升 30.6%
总倍率 531.28+162.55 = 693.83
实际总倍率 693.83*12.75% = 782.29
顺便提下,当然,如果按照现在大部分单人赖场测试玩法那样,那么Q的水箭伤害要多触发不少的,那么这种情况下,C6的提升是到不了30.6%的,估计只有25%左右了。
C6-C0,总提升 782.29/383.96 = 2.037
也就是C6伤害是C0差不多2倍,命座总提升在100%左右。

现在的命座战士,伤害提升感觉一个比一个恐怖,开服五星输出,40%左右包括璃月3C,也都是给了些花里胡哨的“机制”。从优菈开始,普遍60-80%。感觉现在新出的几个,基本是接近100%提升了。
具体计算方式如下
忽略EQ技能增伤差异,默认每轮2次E,默认只触发11次水箭,水箭伤害打满这种理想情况或者全程赖场打法不考虑,只考虑实际配队搭配其他输出时的情况
C0
---------------------------------------------
10级E倍率40.7
40.7*2 = 81.4
10级Q倍率, 13.15, 8.77*3
13.15
8.77*3 = 26.31
26.31*11+13.15 = 302.56
E伤害占比, 81.4/383.96 = 21.2%
Q伤害占比, 302.56/383.96 = 78.8%
总倍率 81.4+302.56 = 383.96
C1
---------------------------------------------
默认只提升循环手感,实际,你懂的,也不考虑Q后E独立多触发一次水箭等操作
C2
---------------------------------------------
虽然取的触发11次水箭, 但是对于2命默认触发5-6次,取平均值,太理想的数值方案不考虑
只考虑实际大部分情况能正常打出来的次数,并且会偏保守计算
14*5 = 70
14*6 = 84
70 / 383.96 = 18.2%
84/383.96 = 21.8%
取平均值 78, 20%
C2提升 20%
总倍率 78 + 383.96 = 461.96
C3
---------------------------------------------
13级Q倍率 15.53, 10.35*3
10.35*3*11 + 15.53 = 357.08
357.08-302.56= 54.52
54.52/461.96 = 11.8%
C3提升 11.8%
总倍率 461.96+54.52 = 516.48
C4
---------------------------------------------
按照平均30%生命值加成计算
14450*0.3 = 4335
夜兰队伍中吃被动拿专武常态按3.4W血算
4335*34000 = 12.75%
最终面板血量变为 3*****4335 = 38335,这个用于后面和其他角色对比计算用
这个是对所有伤害都加成,包括后面5、6命,所以后面5、6命也都直接继承的3命计算总倍率,当然如果若水精炼等级高或者带生命帽子,会相对稀释这个命座收益。
C5
---------------------------------------------
13级E倍率 48.1
48.1*2 = 96.2
96.2 - 81.4 = 14.8
14.8/516.48 = 2.87%
C5提升 2.87%
总倍率 516.48+14.8 = 531.28
C6
---------------------------------------------
10级破局矢倍率 20.84
6命触发破局矢倍率 20.84*1.56=32.51
6命5次破局矢总倍率 32.51*5 = 162.55
162.55/531.28 = 30.6%
C6提升 30.6%
总倍率 531.28+162.55 = 693.83
实际总倍率 693.83*12.75% = 782.29
顺便提下,当然,如果按照现在大部分单人赖场测试玩法那样,那么Q的水箭伤害要多触发不少的,那么这种情况下,C6的提升是到不了30.6%的,估计只有25%左右了。
C6-C0,总提升 782.29/383.96 = 2.037
也就是C6伤害是C0差不多2倍,命座总提升在100%左右。
