公务员吧 关注:4,338,210贴子:22,381,392

局长们这题解法

只看楼主收藏回复

局长们这题解法介意一下


IP属地:浙江来自iPhone客户端1楼2022-06-22 05:55回复
    感觉要花2分钟,不愿意搞


    IP属地:浙江来自iPhone客户端2楼2022-06-22 05:56
    回复
      一眼c


      IP属地:湖北来自Android客户端3楼2022-06-22 07:09
      回复
        确实c 丙无论如何不可能领到香蕉 甲丙一真一假 甲真 甲苹果 丙不能香蕉 否则甲乙丁都对 丙真 甲是香蕉


        IP属地:湖北来自Android客户端5楼2022-06-22 08:29
        收起回复
          乙丁对称,ab排除。甲是活动项,d排除


          IP属地:辽宁来自Android客户端6楼2022-06-22 08:56
          收起回复
            这种题,没必要这么透彻分析出来,直觉好,结构差异可C。直觉不好,从题项出发,去分派组合,检查有无矛盾。


            IP属地:四川来自iPhone客户端9楼2022-06-22 10:00
            收起回复
              选c吧


              IP属地:云南来自Android客户端10楼2022-06-22 10:52
              回复
                c


                IP属地:河南来自iPhone客户端11楼2022-06-22 11:54
                回复
                  C


                  IP属地:河北来自iPhone客户端12楼2022-06-22 12:42
                  回复
                    乙丁无法判断先排除,甲丙对着答案可以看出来是c


                    IP属地:安徽来自Android客户端13楼2022-06-22 12:49
                    收起回复
                      假设甲乙是对的,不就刚好丙丁就错了吗,一眼A


                      IP属地:四川来自Android客户端14楼2022-06-22 12:51
                      收起回复
                        c 丙如果是香蕉 那么丙说谎 甲乙丁有两者为真话的情况下就矛盾了 所以丙不是香蕉


                        IP属地:四川来自Android客户端15楼2022-06-22 12:55
                        收起回复
                          甲丙互斥,必有一对一错,所以乙丁也是一对一错,甲对,甲是苹果,乙丁必然有人撒谎,撒谎的只能是香蕉,丙对,香蕉在甲那,丙也不可能香蕉,所以C。


                          IP属地:江西来自iPhone客户端16楼2022-06-22 13:02
                          收起回复
                            从选项入手
                            代入A,假设甲乙说真话。甲:苹果,乙:桔子,丙草莓,丁香蕉
                            代入B,假设丙乙说真话。甲:香蕉,乙苹果,丙:橘子,丁:草莓
                            结合两种情况分析选项,乙有可能领到橘子有可能领不到,丁有可以领到草莓也可能领不到,甲也有可能领到苹果有可能领不到,只有丙两种情况都没有领到香蕉,所以选C.


                            IP属地:新疆来自Android客户端17楼2022-06-22 13:19
                            收起回复
                              蒙个C吧


                              IP属地:河北来自Android客户端19楼2022-06-22 14:21
                              回复