缩短612 为进一步优化公交线网结构,加强常规公交线路与地铁的衔接,方便石湾、颐和星苑区域居民出行,结合实际需求,自2022年11月1日起,对612路线走向、站点设置进行调整。 一、调整后的起止站点
主站为刘家下庄不作调整
副站为崂山六中调整为颐和星苑 二、调整后的线路走向 往颐和星苑方向:
自刘家下庄始发站,沿原路线至海尔路银川东路站后,沿海尔路、香港东路至香港东路松岭路站恢复原路至海山学校站后,沿崂山路、姜哥庄路、石湾二路、石湾一路至颐和星苑站止。
往刘家下庄方向:
自颐和星苑返程站,沿石湾一路、石湾二路、姜哥庄路、崂山路至西姜站恢复原路线至香港东路松岭路站后,沿香港东路、海尔路至海尔路银川东路站恢复原路线至刘家下庄站止。 三、调整后的站点设置 增设站点:
海尔路仙霞岭路(双向,并102路)
海尔路苗岭路(双向,并102路)
海尔路香港东路(双向,并102路)
香港东路海尔路①(往刘家下庄方向,并104路)
香港东路秦岭路(双向,并37路)
青岛大剧院(往刘家下庄方向,并37路)
姜哥庄路南站(往颐和星苑方向,并629路)
依云小镇(双向,并629路)
北姜(双向,并629路)
石湾新苑(双向,并629路)
颐和星苑(双向,并629路)
取消站点:
苗岭路海尔路(双向)
苗岭路深圳路(双向)
会展中心(双向)
青岛博物馆(双向)
西姜(往崂山六中方向)
姜哥庄(双向)
前海花园(双向)
前海花园东(双向)
南岭沟(往崂山六中方向)
南岭沟西(往刘家下庄方向)
崂山路九水东路(双向)
沙子口(双向)
沙子口河东(双向)
崂山六中(双向) 四、调整后的运营时间 刘家下庄:06:00-22:00(不作调整)
颐和星苑:06:45-22:45(首车提前5分钟、末车提前5分钟) 五、调整后的线路走向图
主站为刘家下庄不作调整
副站为崂山六中调整为颐和星苑 二、调整后的线路走向 往颐和星苑方向:
自刘家下庄始发站,沿原路线至海尔路银川东路站后,沿海尔路、香港东路至香港东路松岭路站恢复原路至海山学校站后,沿崂山路、姜哥庄路、石湾二路、石湾一路至颐和星苑站止。
往刘家下庄方向:
自颐和星苑返程站,沿石湾一路、石湾二路、姜哥庄路、崂山路至西姜站恢复原路线至香港东路松岭路站后,沿香港东路、海尔路至海尔路银川东路站恢复原路线至刘家下庄站止。 三、调整后的站点设置 增设站点:
海尔路仙霞岭路(双向,并102路)
海尔路苗岭路(双向,并102路)
海尔路香港东路(双向,并102路)
香港东路海尔路①(往刘家下庄方向,并104路)
香港东路秦岭路(双向,并37路)
青岛大剧院(往刘家下庄方向,并37路)
姜哥庄路南站(往颐和星苑方向,并629路)
依云小镇(双向,并629路)
北姜(双向,并629路)
石湾新苑(双向,并629路)
颐和星苑(双向,并629路)
取消站点:
苗岭路海尔路(双向)
苗岭路深圳路(双向)
会展中心(双向)
青岛博物馆(双向)
西姜(往崂山六中方向)
姜哥庄(双向)
前海花园(双向)
前海花园东(双向)
南岭沟(往崂山六中方向)
南岭沟西(往刘家下庄方向)
崂山路九水东路(双向)
沙子口(双向)
沙子口河东(双向)
崂山六中(双向) 四、调整后的运营时间 刘家下庄:06:00-22:00(不作调整)
颐和星苑:06:45-22:45(首车提前5分钟、末车提前5分钟) 五、调整后的线路走向图