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【注会税法】题目1

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位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,纳税信用等级为B级,兼营电脑技术研发和技术服务。2023年3月经营业务如下:
(1)采用直接收款方式销售A型电脑2000台,不含增值税价格0.5万元/台,因数量大,给予买方 20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。
(2)采用赊销方式销售B型电脑 5000台,不含增值税价格0.5万元/台,签订的书面合同中未约定收款日期、电脑已发出。
(3)将C型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款200万元,该经销权完全在境外使用。
(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1000万元和 159 万元。
(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款1500万元、税额195 万元。该批配件入库后因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。
(6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为96万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。
(7)在市区购入占地2000平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款1200万元、税额 60万元,已办理房屋权属转移登记。
(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证,已申报抵扣进项税额 60万元。
(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率4%,当地契税税率 3%、城镇土地使用税年税额 20元/平方米,上月末“应交税费一应交增值税”科目无借方余额)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)判断业务(2)是否需要在 2023年3月份缴纳增值税,并说明理由。
(3)判断业务(3)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(4)判断业务(4)是否免征增值税,并说明理由。
(5)计算业务(5)可抵扣的进项税额。
(6)计算业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。
(7)计算业务(7)应缴纳的契税、2023年应缴纳的城镇土地使用税。
(8)计算该企业3月可抵扣的进项税额。
(9)计算该企业3月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。
(10)计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(2023年考题改编)


IP属地:上海1楼2024-06-30 10:29回复
    第1次练习版:
    答案(1)
    销项税额=2000*0.5*20%*13%=26w
    答案(2)
    要缴纳增值税,因为货物已发出
    答案(3)
    不需要缴纳,因为转让的特许权是境外的且完全在境外使用
    答案(4)
    不免征增值税,理由...
    答案(5)
    可抵扣进项税额=195*(1-10%)=175.5w
    答案(6)
    关税=96*10%=9.6w
    进口环节增值税=96*(1+10%)/(1-4%)*13%=14.3w
    消费税=96*(1+10%)/(1-4%)*4%=4.4w
    答案(7)
    契税=1200*3%=36w
    城镇土地使用税=2000*20=40000元
    答案(8)
    3月可抵扣进项税=175.5w+14.3w=189.8w
    答案(9)
    申报缴纳的增值税=26+5000*0.5*13%-189.8+60=221.2w
    答案(10)
    城市维护建设税=221.2*7%=15.48w
    教育费附加=221.2*3%=6.64w
    地方教育附加=221.2*2%=4.42w
    合计=15.48+6.64+4.42=26.54w


    IP属地:上海2楼2024-06-30 11:00
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      标准答案:
      (1)业务(1)的销项税额=2000x0.5x(1-20%)x13%=104(万元)。
      (2)需要。理由:采取赊销和分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。本题虽然合同中未约定收款日期,但电脑已发出,发生纳税义务,需要在3月缴纳增值税。
      (3)不需要。
      理由:境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的无形资产(技术除外),免征增值税
      (4)免征增值税。
      理由:纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务(其价款与技术开发价款开在同一张发票上),免征增值税。
      (5)业务(5)可抵扣的进项税额=195x(1-10%-10%)=156(万元)
      (6)进口关税=96x10%=9.6(万元)
      进口增值税=(96+9.6)÷(1-4%)x13%=14.3(万元)
      进口消费税=(96+9.6)÷(1-4%)x4%=4.4(万元)
      进口关税、增值税、消费税合计=9.6+14.3+4.4=28.3(万元)。
      (7)应缴纳的契税=1200x3%=36(万元)
      2023 年应缴纳的城镇土地使用税=2000x20x9/12:10000=3(万元) //////////由纳税人从取得土地使用权合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税
      应缴纳的契税和 2023年应缴纳的城镇土地使用税合计=36+3=39(万元)。
      (8)增值税一般纳税人(纳税信用等级为A级除外)取得的增值税专用发票列入异常凭证范围,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。
      该企业 3月可抵扣的进项税额=156+14.3-60=110.3(万元)。
      (9)业务(2)的销项税额=5000x0.5x13%=325(万元)
      该企业3月应向主管税务机关申报缴纳的增值税=104+325-110.3=318.7(万元)
      (10)3月应缴纳的城市维护建设税=318.7x7%=22.31(万元)
      3月应缴纳的教育费附加=318.7x3%=9.56(万元)
      3月应缴纳的地方教育附加=318.7x2%=6.37(万元)
      该企业3月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=22.31+9.56+6.37=38.24(万元)。


      IP属地:上海3楼2024-06-30 12:00
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