倩女ol吧 关注:927,028贴子:82,473,432

【数据向】【出站最终稿—属性点→实际面板换算】

只看楼主收藏回复

前言:很多人不知道出站属性点能具体带了多少的提升,这里对其计算公式进行了探索
为如何制作一个JP出站提供了数据支持
结合我主页的其余2篇帖子(坐骑装备选择;出站继承混灵丹属性点比例)
自此,所有出站的属性探索,灌水完结
思路来源:
网上有个关于灵兽攻击的计算
灵兽攻击=基础攻击+等级*成长*成长系数+力量(或智力)*资质*资质系数
成长系数=25.33
资质系数=0.00355
虽然这个公式不完善(仅有大攻以及没有其余属性推算)
但这个计算公式给了我启发,经过几天的数据整理,最终完成了这个出站属性的最后一块拼图。


IP属地:浙江1楼2024-11-16 21:57回复
    我的二楼!


    IP属地:浙江2楼2024-11-16 21:57
    收起回复
      首先就是在这个公式的基础上进行完善
      一、出站攻击(物攻/法攻推算)
      ①求资质系数

      将这只71级的出站进行加点(没打任何技能!),按照上述公式,仅只有属性点的变化,按最大物攻进行计算差值,就可以得到资质系数
      最大物攻差值:3968-3408=560
      最小物攻差值:2645-2272=373
      资质系数:
      最大物攻:560÷451÷350【属性点差值】=8/2255=0.00354767184
      最小物攻:373÷451÷350【属性点差值】=373/157850=0.002363


      IP属地:浙江3楼2024-11-16 21:59
      回复

        ②求成长系数
        这只出站从1级→71级(没打任何技能!),按照上述公式,去掉属性点带来的差值,其余部分就是等级(成长带来的)
        最大物攻差值:3408-120=3288
        最小物攻差值:2272-80=2192
        属性点带来的影响:
        最大物攻部分:70×451【力量资质】*8/2255【①中求得的最大物攻系数】=112
        最小物攻部分:70×451【力量资质】*373/157850【①中求得的最小物攻系数】=74.6
        求成长系数
        大攻求解:(3288-112)÷70【等级-1or成长等级】÷1.8【成长】=1588/63=25.20634921
        小攻求解:(2192-74.6)÷70【等级-1or成长等级】÷1.8【成长】=3529/210=16.8047619


        IP属地:浙江4楼2024-11-16 21:59
        回复

          验证①无技能加成下,是否准确
          原理:基础攻击+等级*成长*成长系数+力量(或智力)*资质*资质系数
          最大物攻:136+70*1.895*1588/63+(88-18)*445*8/2255=3590.1322→3591;符合上图(倩女奇葩的取整算法)
          最小物攻:91+70*1.895*3529/210+(88-18)*445*373/157850=2393.75920.5;符合上图(倩女奇葩的取整算法)


          IP属地:浙江5楼2024-11-16 22:00
          回复

            验证②:是否普遍适用(完全体)
            原理:[基础攻击+等级*成长*成长系数+力量(或智力)*资质*资质系数]*(1+技能加成)
            以跟随小号的法攻出站为例进行计算,初始不太记得了,按易市6变白猫代入计算
            最大法攻:【162+149*1.8713*1588/63+(2425-11)*3577*8/2255】*(1+9.96%)=41591→41696→105;基本符合,误差0.25%(由于忘记初始部分的影响)
            最小法功:【108+149*1.8713*3529/210+(2425-11)*3577*373/157850】*(1+9.96%)=27707.5→27797→89.5;基本符合,误差0.32%(由于忘记初始部分的影响)


            IP属地:浙江6楼2024-11-16 22:00
            回复
              自此灵兽物攻/法攻计算公式如下:
              [基础攻击+等级*成长*双攻成长系数+力量(或智力)*资质*资质系数]*(1+技能加成)
              成长系数:
              最大攻击:1588/63
              最小攻击:3529/210
              资质系数:
              最大攻击:8/2255
              最小攻击:373/157850
              △:在忘记自己灵兽初始【1级面板】的情况下,参考同种灵兽初始,误差不超过0.4%


              IP属地:浙江7楼2024-11-16 22:01
              收起回复

                二、精力
                为啥选择精力呢,是因为这个属性计算起来难度巨大,不光是精力点的换算,还要考虑到力量/智力→双防;趁着看官老爷还有耐心,这里进行推算
                依旧是这个出站,使用350潜力点进行加点,全加力量,此时物防的提升仅是由于力量属性点带来
                物防差值:1569-1558=11
                参考力量资质说明,力量资质影响灵兽物防
                由此可进行力量→物防转换系数计算
                力量→物防系数:11【物防差值】÷350【潜力点】÷451【力量资质】=1/14350=0.000069686411


                IP属地:浙江8楼2024-11-16 22:01
                回复

                  同理,来推智力→法防的转换系数
                  法防差值:1635-1624=11
                  智力→法防的转换系数:11÷448÷350=11/156800=0.000070153061
                  可以看到智力→法防基本同力量→物防一致


                  IP属地:浙江9楼2024-11-16 22:02
                  回复

                    由于上述俩个推算过程中值过于小,担心存在较大的误差,因此进行力量/智力→双防的转换系数验证:
                    双防做差:6811-6366=445
                    扣除技能加成:445÷(1+9.96%)=404.69=405
                    这部分仅是由于属性点差异造成的(智力点*智力资质>力量点*力量资质)
                    2425*3557-594*2625=7066475
                    转换系数:405/7066475=81/1413295=0.000057313


                    IP属地:浙江10楼2024-11-16 22:02
                    回复

                      OK,排除了力量/智力属性点对双防的影响,我们就可以进行精力的计算
                      通过管制,人为制造精力差,从而来计算资质系数
                      物防差值:1917-1624=293
                      法防差值:1925-1635=290
                      力量→物防影响:(423-88)*445*0.000057313=8.54=9
                      智力→法防影响:(669-426)*448*0.000057313=6.24=7
                      单纯精力部分影响的物防差值:293-9=284
                      单纯精力部分影响的法防差值:290-7=283
                      精力→物防转换系数:284÷(496-79)÷503=284/209751=0.001354
                      精力→法防转换系数:283÷(496-79)÷503=283/209751=0.001349
                      这里可以看出,精力对双防的转换系数基本相同,取均值=0.00135157进行后续推演


                      IP属地:浙江11楼2024-11-16 22:03
                      回复

                        精力→双防成长系数计算
                        物防差值:1558-72=1486
                        法防差值:1558-72=1486
                        力量→物防影响:(79-9)*451*0.000057313=1.81=2
                        智力→法防影响:(84-14)*449*0.000057313=1.80=2
                        精力→双防影响:(94-24)*506*0.00135157=47.87=48
                        成长带来的双防差值:1486-2-48=1436
                        精力成长系数:1436÷70÷1.8=718/63=11.397


                        IP属地:浙江12楼2024-11-16 22:03
                        回复

                          精力部分验证:
                          冷知识,升阶不会影响本体的灵伴初始属性,这里我以75初始双防为例,对小号的附体灵伴进行验证(问就是不知道这只的初始)
                          原理:[基础双防+等级*成长*精力成长系数+精力*资质*资质系数+力量/智力*对应力量/智力资质*转换系数]*(1+技能加成)
                          物防:(75+149*1.8950*718/63+924*4725*94/69917+800*4968*0.000057313)*(1+9.96%)=10325.8=10326→10309→17;误差0.165%
                          法防:(75+149*1.8950*718/63+924*4725*94/69917+507*3303*0.000057313)*(1+9.96%)=10180.8=10181→10165→16;误差0.157%
                          基本符合推算,误差主要是由于初始面板影响


                          IP属地:浙江13楼2024-11-16 22:04
                          回复
                            结论:
                            出站双防:[基础双防+等级*成长*精力成长系数+精力*资质*资质系数+力量/智力*对应力量/智力资质*转换系数]*(1+技能加成)
                            精力成长系数:718/63
                            精力转换系数:0.00135157
                            力量/智力转换系数:81/1413295


                            IP属地:浙江14楼2024-11-16 22:04
                            回复
                              后续部分不推导类似,因此不放推算过程,直接上最后结论





                              IP属地:浙江15楼2024-11-16 22:05
                              收起回复