网页
资讯
视频
图片
知道
文库
贴吧
地图
采购
进入贴吧
全吧搜索
吧内搜索
搜贴
搜人
进吧
搜标签
日
一
二
三
四
五
六
签到排名:今日本吧第
个签到,
本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0
一键签到
成为超级会员,使用一键签到
一键签到
本月漏签
0
次!
0
成为超级会员,赠送8张补签卡
如何使用?
点击日历上漏签日期,即可进行
补签
。
连续签到:
天 累计签到:
天
0
超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
使用连续签到卡
02月19日
漏签
0
天
奥数吧
关注:
38,147
贴子:
203,138
看贴
图片
吧主推荐
视频
游戏
8
回复贴,共
1
页
<<返回奥数吧
>0< 加载中...
五年级的奥数,消去问题~~~帮忙~~高手留步~~~
只看楼主
收藏
回复
雪歌呗
步入学堂
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
一个对你们来说很简单的问题,对我却很难
买5本故事书和7本连环画共用85元。买同样的3本故事书和5本的连环画共用53元。每本故事书和连环画各多少元?
网络狂潮
步入学堂
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
设XY....列方程= =没想到你刚五年级
雪歌呗
步入学堂
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
不行吗?帮忙拉~~~打所有的东东出来啦~~~~~解出来,帮忙嘛~~~~~~~~~我设过,不会哇~~~
yongyishiwo
名扬外星
8
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
买5本故事书和7本连环画共用85元。买同样的3本故事书和5本的连环画共用53元。
2本故事书和2本连环画用钱:85-53=32元
1本故事书和1本连环画用钱: 32÷2=16元
5本故事书和5本连环画用钱: 16×5=80元
1本连环画用钱:(85-80)÷2=2.5元
1本故事书用钱:16-2.5=13.5元
春暧花开花落
名气大增
6
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
前一组是5本故事书,后一组是3本故事书。只要把两组故事书都变相同的数量,再两组相减就把故事书消去了。这样只剩连环画这个未知量就好算了。
要变成一样也很简单,前一组都乘以3.后一组都乘以5.
前一组:5×3+7×3=85×3
15故事书+21连环画=255元
后一组:3×5+5×5=53×5
15故事书+25连环画=265元
用多的一组减去少的一组:
25连环画-21连环画=265-255
4本连环画就是10元,一本连环画就是10÷4=2.5元
算出连环画,代入题中。故事书的价格也很容易算出来。也可以把故事书变为一样,一个道理。虽然算时数字大些,但这种方法应该也好理解一些。
雪帆华数
外星霸主
13
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
买5本故事书和7本连环画共用85元。买同样的3本故事书和5本的连环画共用53元。每本故事书和连环画各多少元?
这道题就是要想办法把一些东西去掉,剩下有用的内容。
比如你可以先做差,就可以求出2本,2本的钱数和。
这个是很好的条件,接下来你就用这个方法做就太容易了
雪歌呗
步入学堂
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
都谢谢了~~~我昨天解出来了......
学生流
步入学堂
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
5故+7连=85 15故+21连=255
3故+5连=53 15故+25连=265
由此可以推断出25-21本连环画的钱为265-255元,也就是10元。
1本连环画的钱10÷4=2.5元
1本故事书的钱(85-2.5*7)÷5=13.5元
板烧鸡腿堡灬
步入学堂
1
该楼层疑似违规已被系统折叠
隐藏此楼
查看此楼
LZ你好,我也在五年级左右学过消去法【先升初一】,如果LZ能够学好消去法的话【如加法消去、减法消去、带入】,这样对你以后学习初中的方程组很有帮助,因为方程组和消去法的解题思路应该是一样的,都差不多,不过方程组有方程组的格式,解答起来比较麻烦。 PS:我听别人说,初中的格式很重要,占的分数也不少,如果格式没有注意的话,扣的分应该也不少。
@雪歌呗
希望我的提醒能够对LZ以后的学习有帮助。
登录百度账号
扫二维码下载贴吧客户端
下载贴吧APP
看高清直播、视频!
贴吧页面意见反馈
违规贴吧举报反馈通道
贴吧违规信息处理公示