测试数据(原材料与产出量及生产周期数可能不成比例是因为工人取回去原材料正在生产,被休息了,多出来的就作废了,在此不作追究):
矛作坊:产出矛76只,利润76*10=760G
成本:建筑10木头100G;做矛用去52木头。总成本:10+100+52=162G
纯利润:760-162=598G
生产周期数:75/3*2+1=51。平均一轮用时10/51≈0.20分钟
捞回成本所需生产周期数:8轮(11只矛)。所需时间:(约)1.57分钟
![](http://hiphotos.baidu.com/1183387976/pic/item/8874c4c8cea301c8c8176843.jpg)
![](http://hiphotos.baidu.com/1183387976/pic/item/809eb1fc664e1a7f5d60084c.jpg)
![](http://hiphotos.baidu.com/1183387976/pic/item/1e70e15389752056377abe4d.jpg)
弩作坊:产出弩33具,利润33*30=990G
成本:建筑20木头100G;做弩用去70木头。总成本:20+100+70=190G
纯利润:990-190=800G
生产周期数:33/3*2=22。平均一轮用时:10/22≈0.45分钟
捞回成本所需生产周期数:3轮(4具弩)。所需时间:(约)1.36分钟
![](http://hiphotos.baidu.com/1183387976/pic/item/d1b2dc12e0859f4f203f2e4d.jpg)
![](http://hiphotos.baidu.com/1183387976/pic/item/7d7d5826ee753165d507424d.jpg)