大家好,好久不见。
最近在挑战自己,为各位学弟学妹们提供一个新的视角。
首先,我们在学校应该吃的好,而且营养全面
我们应该拥有 肉 蛋 碳水 蔬菜
步骤如下:
首先采购
1.在早上九点以前起床,前往食堂购买三个水煮鸡蛋0.8有一毛的打包费,我选择自带袋子剩下巨款一毛
2.澡堂门口一周会刷新几天的菜市场,可以选择喜欢的蔬菜。搂主比较喜欢吃油麦菜,每次买三把,2块钱多一点,算2.1块吧
3.网购面饼,楼主在1688买了50个面饼 41.2块,每个面饼算0.8块
4.让你的家长寄给你们从家里带的调料,主要是当地产的比较符合我们口味。搂主是重庆人,就叫我父母寄的自己做的重庆小面调料
5.肉类比较困难,搂主选择宿舍水滴筹,每次毛舍友的肉类小零食,比如鸡胸肉 牛肉干之类的 一次吃半包免费。要是你舍友比较强硬,那么这里推荐食堂二楼右手数第二个窗口,可以买到两块钱一个的狮子头,补充肉类蛋白质😋
然后制作方法
1.先洗菜,然后随便用尖锐刀具切菜。楼主用的是普通剪刀,就在学校超市买的。
2.按照食量放1-2包的面饼,把菜加入其中。然后用学校免费热水煮个5分钟
3.等待煮面途中,剥开鸡蛋和切一半肉
4.把水倒掉,如果你喜欢吃拌面,之后就直接加入调料。如果你喜欢吃汤面,就加入调料后继续加热水,丰俭由人。
5.把蛋和肉放入其中,就能得到一碗好吃的面啦。
附图
饮用水,如果你不嫌弃学校氯气重的话,直接喝的学校。如果你嫌弃的话,那就毛舍友的。当然也可以网购,比较便宜。
有什么疑问可楼下咨询,楼主会一一回答。
祝各位吃的开心😋👍🏻




最近在挑战自己,为各位学弟学妹们提供一个新的视角。
首先,我们在学校应该吃的好,而且营养全面
我们应该拥有 肉 蛋 碳水 蔬菜
步骤如下:
首先采购
1.在早上九点以前起床,前往食堂购买三个水煮鸡蛋0.8有一毛的打包费,我选择自带袋子剩下巨款一毛
2.澡堂门口一周会刷新几天的菜市场,可以选择喜欢的蔬菜。搂主比较喜欢吃油麦菜,每次买三把,2块钱多一点,算2.1块吧
3.网购面饼,楼主在1688买了50个面饼 41.2块,每个面饼算0.8块
4.让你的家长寄给你们从家里带的调料,主要是当地产的比较符合我们口味。搂主是重庆人,就叫我父母寄的自己做的重庆小面调料
5.肉类比较困难,搂主选择宿舍水滴筹,每次毛舍友的肉类小零食,比如鸡胸肉 牛肉干之类的 一次吃半包免费。要是你舍友比较强硬,那么这里推荐食堂二楼右手数第二个窗口,可以买到两块钱一个的狮子头,补充肉类蛋白质😋
然后制作方法
1.先洗菜,然后随便用尖锐刀具切菜。楼主用的是普通剪刀,就在学校超市买的。
2.按照食量放1-2包的面饼,把菜加入其中。然后用学校免费热水煮个5分钟
3.等待煮面途中,剥开鸡蛋和切一半肉
4.把水倒掉,如果你喜欢吃拌面,之后就直接加入调料。如果你喜欢吃汤面,就加入调料后继续加热水,丰俭由人。
5.把蛋和肉放入其中,就能得到一碗好吃的面啦。
附图
饮用水,如果你不嫌弃学校氯气重的话,直接喝的学校。如果你嫌弃的话,那就毛舍友的。当然也可以网购,比较便宜。
有什么疑问可楼下咨询,楼主会一一回答。
祝各位吃的开心😋👍🏻



