奥数吧
关注: 38,098 贴子: 202,922

  • 目录:
  • 中小学
  • 1
    找遍了各个搜集网站,都没有查到这道题,求解,急
  • 1
    52个盒子中有52个小球,y代表盒子,N代表小球,原始盒子y中的小球N位置顺序如下:y1=N1, y2=N2, y3=N3, y4=N4, y5 =N5, y6=N6, y7=N7, y8=N8, y9=N9,y10=N10,y11 =N11, y12 =N12, y13 =N13,y14=N14, y15=N15, y16=N16, y17=N17, y18=N18, y19=N19, y20=N20, y21=N21, y22=N22, y23=N23,y24=N24, y25=N25, y26=N26, y27=N27, y28=N28, y29=N29,y30=N30, y31=N31, y32=N32, y33=N33, y34=N34, y35=N35,y36=N36, y37=N37, y38=N38, y39=N39, y40=N40, y41=N41,y42=N42,y43=N43, y44=N44, y45=N45, y46=N46, y47=N4
  • 0
    哪位同学有初中奥林匹克的电子版第三版的小蓝本,能分享一下吗
    test07079 6-17
  • 0
    请问下参加奥数要进入国家队是不是要在总决赛获得特别金牌才能代表国家队参加国际奥数比赛了。今晚听一个说是参加过奥数北京总决赛的人说他是获得过金牌,然后要得特别金牌才能代表国家队参赛,但是奥数比赛不是省队的金牌才有机会参加集训队然后从集训队里面选人吗,怎么还有特别金牌啊
    山鹰095 6-17
  • 0
    网站没查到,急
  • 1
    已上传到百度网盘,点击免费下载: 链接:https://pan.baidu.com/s/1n-kRA1Q-TAxvHJqB-7CmJA?pwd=1234 提取码:1234 类型: 恐怖 制片国家/地区: 印度尼西亚 / 马来西亚 语言: 印尼语 上映日期: 2022-10-27(印度尼西亚) 片长: 102分钟
  • 0
    解答: 假设草每天生长的速度为x 假设每只羊每天吃1份草 30*1000-30x=(1300*12)-12x 18x=14400 x=800 假设3月初的总草量为y y-30000+30*800=9/10y y-6000=9/10y y=60000 后面四个月,120天 120*800=96000(后面120天生长的草量) 之前42天后还剩下80%的草量 96000+(80%*60000)-60000=84000(后面4个月羊需要吃的草量) 84000/120=700只羊 选C
    羯魔拉 6-15
  • 5
    解答: 根据题意 甲乙第三次相遇时,甲到达B点2次,乙到达A点1次 设1个全程为s 第三次相遇时甲走了(3s+200)米 第三次相遇时乙走了(s+s-200)米 第三次相遇时甲比乙一共多走了(s+400)米 两人第三次相遇走的总路程为(3s+200)+(2s-200)=5s 第一次相遇时甲走1000米,乙走(s-1000)米 根据题意,甲速度快,走的路程多 1000-(s-1000)=(2000-s)米 那么第一次相遇两人一共走1个s,甲比乙多走(2000-s)米 第三次相遇,一共走5个s s+400=5*(2000-s) 6s=9600 s=1600米 选C
    羯魔拉 6-12
  • 1
    ABCD是四个六年级学生,他们有一个人溜进了学校旁边的写字楼,还上了58楼。他们的班主任问他们谁去了,他们说: A:我没去。 B:A去了。 C:我没去。 D:B去了。 这四个人只有一个人说了真话,谁去了?
  • 0
    解答: 根据题意 三种都会的50人,只会两种的100人,只会一种的150人 因为会俄语的都会英语,所以没有只会俄语一项的 会俄语的=会俄语英语的+会俄英法的 会俄英法的有50人 会俄语的一半会法语 则会俄语英语的为50人 会俄语的一共100人 会英语的=会俄语英语的+会英语法语的+会英法俄的+只会英语的 会法语的=会英语法语的+会俄英法的+只会法语的 因为会两种语言的有100人 所以会英语法语的=100-会俄语英语的=50人 英语中一半不会法语 会俄语英语的+只
    羯魔拉 6-11
  • 1
    最好有解析,感激不尽!
  • 0
    四位运动员分别来自北京、上海、浙江和吉林,在游泳、田径、乒乓球和足球四项运动中,每人只参加了一项,且四人的运动项目各个不相同,除此以外,只知道一些零碎情况:(1)张明是球类运动员,不是南方人;(2)胡老纯是南方人,不是球类运动员;(3)李勇用的是三星手机北京运动员用的是苹果手机乒乓球运动员用的是索尼手机(4)林海辉不是北京运动员,年龄比吉林运动员和游泳运动员两人的年龄小;(5)浙江运动员没有参加游泳比赛
  • 1
    列举法可以做出来
  • 2
    用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?
  • 3
    李A,陈B,张C,黄D四个小朋友都是好朋友,4月23日那天他们四个人都去了游乐场,每个人只玩了碰碰车,手摇船,旋转木马,自控飞机中的两样,没有一种游乐设施大家都玩了,但有一个游乐设施三个人都玩了。 还知下列情况. (1)陈B没有玩自控飞机,李A和张C玩的娱乐设施正好相反,不过,有一个游乐项目李A和陈B都玩了,也有一个游乐项目张C和陈B都玩了。 (2)李A玩了旋转木马,黄D没玩旋转木马,但是有一个游乐项目李A和黄D都玩了。 (3)没
  • 0
    13
    羯魔拉 5-25
    131
    羯魔拉 5-25
  • 0
    大家可以试试看
    羯魔拉 5-21
  • 0
    答案选D
    羯魔拉 5-20
  • 0
    某单位办事大厅有3个相同的办事窗口,2天最多可以办理600笔业务,每个窗口办理单笔业务的用时均相同。现对该办事大厅进行流程优化,增设2个与以前相同的办事窗口,且每个办事窗口办理每笔业务的用时缩短到以前的2/3。问优化后的办事大厅办理6000笔业务最少需要多少天? A. 8 B. 10 C. 12 D. 15 解答: 600/2=300个/天 300/3=100个/天 缩短为2/3 100个/(2/3天) 100/(2/3)=150个/天 150*5=750个 6000/750=8天 选A
    羯魔拉 5-20
  • 3
    从A地前往B地的道路的前40%的路程为上坡路,其余为下坡路。张某驾驶满载的汽车从A地去B地卸货,然后空车返回A地。已知他满载时上坡的速度是下坡速度的一半,空车时上、下坡的速度分别是满载时的1.5倍和1.2倍。问他返程的用时是去程的多少倍? A 5/6 B 5/7 C 17/21 D 19/24
    羯魔拉 5-20
  • 5
    相信奥数吧肯定会越办越好的。
  • 4
    请教大家看看这题怎么求
  • 1
    有6个不同的人,他们的名字分别是为ABCDEF,他们之前在美国,英国,澳大利亚,加拿大,日本,韩国留过学,现在他们已经回国一年了。(名字顺序与留学地点不一定一致)现已知 1.A和去美国留学的都是学化学的 2.E和去英国留学的都是学物理的 3.C和去日本留学的都是学地理的 4.B和F用的是苹果,而去日本留学的人用的是小米 5.去加拿大留学的比A年龄大,去澳大利亚的人比C年龄大 6.B和去美国留学的人过一段时间要去韩国购物,C同去加拿大留学的人下周
    羯魔拉 5-16
  • 4
    解答: 365=5*73 28a+30b+31c=365 28a+30b+31c=5(a+b+c)+5(4a+4b+4c)+3a+5b+6c 5(a+b+c)+5(4a+4b+4c)+3a+5b+6c=5(a+b+c)+5(4a+4b+4c)+5(a+b+c)-2a+c 根据赋值法 当a+b+c=12时 5(12+48+12)-(2a-c)=365 5*72-(2a-c)=365 2a-c=-5 联立方程 a+b+c=12 2a-c=-5 两个方程相加 3a+b=7 用赋值法 a=1,b=4,c=7 a=2,b=1=,c=9 因此以上为正整数解,有两组。
    羯魔拉 5-16
  • 7
    整个公司因为这个问题cpu都烧了, 求助解答。 我们是做量贩ktv的, 正常前台买单是百分之25的提成, 最近公司出台活动,我们营销有几率获取到800元的代金券,这800元代金券在客户买单的时候可以顶800元消费,同时这800元现金也会给我们返回来,但是这800元代金券是没有提成的,我算的是 假如客人消费3000元,正常提成750元 如果使用了代金券800元,等于只有2200元有提成也就是550元 750-550=200 是不是就是说这个800元代金券实际等值只有600元。 我说只能
  • 0
    如果桃子多的那组里的苹果正好是最少的两筐,那不就不能确保苹果数量和能超一半了吗?
  • 0
    某单位为定点帮扶村捐建一个乡村图书馆。已知完工时基建支出为总预算的40%,图书购买支出比基建支出低25%,比信息化支出高25%,其他支出之和为4.5万元,最终项目的总支出比总预算结余了3000元。已知图书来源为购买和捐赠,平均每购买1本图书的支出为25元,且购买的图书比接受外来捐赠的图书多20%。问该乡村图书馆最终拥有的图书数量在以下哪个范围内? A.不到1.1万本 B.1.1~1.4万本之间 C.1.4~1.7万本之间 D.超过1.7万本 解答: 假设总预算为“1” 则
    羯魔拉 5-7
  • 1
    李A,赵C,张E分别在北京,上海和深圳的大学学习物理,化学,地理,现在情况如下: 张E不在北京 赵C不在上海 在北京的不学地理 在上海的学的是化学 赵C不学物理 球李A,赵C,张E的情况
  • 0
    盒中有红、黄、蓝、白四种颜色的小球,其中红球个数恰好是其他球数的总和。如果每种球都增加20个,那么红球个数等于黄球和蓝球个数总和;如果每种球都增加19个,那么红球个数等于蓝球和白球个数总和;如果每种球都增加11个,那么红球个数等于黄球和白球个数总和。那么盒中原有红球()个。 A.50 B.61 C.69 D.70 解答: 红=黄+蓝+白 红+20=黄+蓝+白+20=黄+蓝+40 白=20个 红+19=黄+蓝+白+19=蓝+白+38 黄+蓝+39=蓝+白+38 黄+39=白+38 黄=白-1=19个 红+11=黄+白+蓝+11=黄+
    羯魔拉 5-5
  • 0
    某水果经销商到一山区水果基地采购猕猴桃和苹果。猕猴桃和苹果的采购价分别为10元/斤和4元/斤,销售价分别为25元/斤和12元/斤。已知该经销商在本次经销中获利40000元,每种水果采购都超过500斤且为整数。问该经销商的最佳投入资金是多少元? A.20000 B.21260 C.21300 D.21280 解答: 根据题意 假设猕猴桃x斤,苹果y斤 猕猴桃单价赚25-10=15元 苹果单价赚12-4=8元 15x+8y=40000 x+y>1000 x>500 y>500 方案一 假设猕猴桃尽可能少,苹果尽量多,最后盈利40000元 当猕猴
    羯魔拉 5-5
  • 0
    解答: 汽车往返需1小时 单程1/2小时 2点发车,接上人再返回学校一共半小时 单程为15分钟 劳模1点出发,走了1小时15分钟 15分钟的车程为1/2s 劳模75分钟走了1/2s 75分钟=1.25小时 (1/2)/(1.25)=0.4(劳模步行速度) 2s/1=2(汽车速度) 2/0.4=5倍 选A
    羯魔拉 5-5
  • 0
    解答: 550+630=1180 1180/(120-100)=59人(甲村人数) 59*100=5900 5900+550=6450 6450+2510=8960 59*80=4720 8960-4720=4240 4240/80=53人(乙村) 选B
    羯魔拉 5-3
  • 0
    解答: 乙单独干24天+甲乙合干6天完成全部任务 剩余40%乙单独干15天 总量为单位1 (2/5)/15=2/75(乙效率) 丙效率为(2/5)/(10)=1/25 2/75*24=48/75 1-48/75=27/75 (27/75)/(6)=9/150 9/150-2/75=1/30(甲效率) (1/30)/(2/75)=15/12 (1/25)/(2/75)=15/10倍 12*(15/10)=18 所以甲乙丙效率比为15:12:18=5:4:6 选A
    羯魔拉 5-3
  • 0
    解答: 根据题意 第5次直播是前三次之和 假设第一次为单位“1” 第2次为1+1*2/5=7/5 第3次为(7/5)/(87.5/100)=200/125 前3次之和为 1+7/5+200/125=500/125=4 后三次之和为3*4=12 后三次之和-第5次=12-4=8(第4次+第6次) 第4次=4/(110/100)=40/11 8-40/11=48/11(第6次) 48/11-4=4/11(第6次比第5次多的,对应16万) 16/(4/11)=44万(1份) 第6次为44万*48/11=192万 第3次为200/125=8/5 44万*8/5=70.4万 192万-70.4万=121.6万(第6次比第3次多的) 选A
    羯魔拉 4-29
  • 0
    有A.、B.两家工厂分别建在河流的上游和下游,甲、乙两船分别从A.、B.港口出发前往两地中间的C.港口。C.港与A.厂的距离比其与B.厂的距离远10公里。乙船出发后经过4小时到达C.港,甲船在乙船出发后1小时出发,正好与乙船同时到达。已知两船在静水中的速度都是32公里/小时,问河水流速是多少公里/小时? A. 4 B. 5 C. 6 D. 7 解答: 根据题意,甲船顺水,乙船逆水 甲船3小时到达,距离比乙多10公里 乙船4小时到达。 假设水速为x 3(32+x)-4(32-x)=10 7x=42 x=6 选C
    羯魔拉 4-27
  • 5
    一年级某班学号是5,13,27,33的四位同学,有一个同学把张老师的录音机弄坏了。张老师把他们叫到办公室,问他们谁把录音机弄坏了,他们供词如下: 5号:不是我弄坏的。 13号:是5号弄坏的。 27号:不是我弄坏的。 33号:是13号弄坏的。 这四个人只有一个人说了真话。谁弄坏了老师的录音机?
    oldmary 4-25
  • 0
    解答: 根据题意 甲船从A-B顺水走 乙船从B-A逆水走 可列出等式 5(v甲+v水)=300 6(v甲-v水)=12(v乙-v水) v甲+v水=60 v甲-v水=v甲+v水-2v水 6*(60-2v水)=12(v乙-v水) 360-12v水=12v乙-12v水 360=12v乙 v乙=30 选C
    羯魔拉 4-25
  • 0
    解答: 根据题目叙述天数为整数 则必为奇数天 因为工效比为9:5 如果9 5 9 5 9 5 在5 9 5 9 5 9 这样偶数天最后不可能还剩56个药品 所以为奇数天 9 5 9 5 9 5 9 5 9 5 9-5=4 56/4=14 14*9=126个 选D
    羯魔拉 4-24
  • 11
    班里有48名同学,运动会后为了奖励同学们,老师要给同学们发巧克力,老师去超市买了一些巧克力后发现无论怎么发(每人至少一块),总能找到3个同学分
    录音机T 4-23
  • 2
    有一堆糖果,姐姐拿了一半,哥哥拿了姐姐剩下的一半,弟弟拿了哥哥剩下的一半。最后还剩18颗,问这堆总共有多少糖果?
    录音机T 4-23

  • 发贴红色标题
  • 显示红名
  • 签到六倍经验

赠送补签卡1张,获得[经验书购买权]

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!