随便举个例子
一、注册在内地的公司
例如:厦门某科技公司,年营业额5000万,年盈利600万
增值税:
5000w/1.06*6%~283w
企业所得税:
600w*25%=150w
分红个税:
(600-150)*20%=90w
纳税总额=283w+150w+90w=523w
二、注册在海南的公司
享受自贸港鼓励类产业政策+园区政策叠加
1、符合鼓励类产业企业所得税蕞高按15%征收
2、重点产业园区
增值税扶持奖励:
283w*50%*50%≈70.8w
实际缴纳增值税:
283w-70.8w=212.2w
企业所得税:
600w*15%=90w
企业所得税扶持奖励:
600w*15%*40%*40%=14.4w
实际缴纳企业所得税:
90w-14.4w=75.6w
分红个税:
(600-90)*20%=102w
分红个税扶持奖励:
102w*40%*50%=20.4w
实际缴纳分红个税:
102w-20.4w=81.6w
纳税总额:
212.2w+75.6w+81.6w=369.4w
(节省了 153.6W)
一、注册在内地的公司
例如:厦门某科技公司,年营业额5000万,年盈利600万
增值税:
5000w/1.06*6%~283w
企业所得税:
600w*25%=150w
分红个税:
(600-150)*20%=90w
纳税总额=283w+150w+90w=523w
二、注册在海南的公司
享受自贸港鼓励类产业政策+园区政策叠加
1、符合鼓励类产业企业所得税蕞高按15%征收
2、重点产业园区
增值税扶持奖励:
283w*50%*50%≈70.8w
实际缴纳增值税:
283w-70.8w=212.2w
企业所得税:
600w*15%=90w
企业所得税扶持奖励:
600w*15%*40%*40%=14.4w
实际缴纳企业所得税:
90w-14.4w=75.6w
分红个税:
(600-90)*20%=102w
分红个税扶持奖励:
102w*40%*50%=20.4w
实际缴纳分红个税:
102w-20.4w=81.6w
纳税总额:
212.2w+75.6w+81.6w=369.4w
(节省了 153.6W)