奥数吧
关注: 38,149 贴子: 203,156

  • 目录:
  • 中小学
  • 6
    纯纯分享不是广告,希望吧务不删 网盘链接
    老干爹 3-3
  • 0
    基本按照数学体系来整理已经总结好的奥数题,给孩子们自学使用,或当教材也可以啊,格式可以参考下面: 我的电子文库:小学3-6年级1348道奥数试题汇编(含详细解题过程) https://tieba.baidu.com/p/9535715230 小学语文日积月累汇总+保姆助力夯实基础+解放父母+快乐学习! https://tieba.baidu.com/p/9538660659 別把你的知识关进小黑屋...
  • 9
    在当地找了一遍,很少机构教学奥数,有教的几家价格太贵了,五线城市一般家庭感觉太吃力。麻烦各位友友出出主意。
  • 0
    解答: 根据一系列尝试,得出结论(前面过程复杂,就省略了吧) 甲1天+乙1天=乙1天+丙1天+甲多干1/2天 甲干1天+乙干1天=丙干1天+甲干1天+乙多干1/3天 可以得出 丙=1/2甲=2/3乙 乙=3/4甲 赋值甲为12,乙为9,丙为6 题目中说甲乙丙合干要124/9天 12+9+6=27份 (9/124)/27=1/372 甲效率为12*1/372=12/372 乙效率为9*1/372=9/372 丙效率为6*1/372=6/372 甲单独干用1/(12/372)=31天
    羯魔拉 3-4
  • 0
    我用夸克网盘分享了「1~12年级奥数教程」,点击链接即可保存 链接:https://pan.quark.cn/s/0a8ed494d46b
  • 0
    无偿分享,需要自取网页链接
  • 1
    2025减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,如此下去,一直减到余下的1/2024,剩下的数是
  • 1
    货车的速度是客车的8/9,两车同时从甲乙两地相向而行,各自到了终点后立即返回,在距离全程中点108千米处再次相遇,求甲乙两地距离
  • 2
    四个月的纵向经费为50+44+38+26=158万 三个月的横向经费为20+28+31=79万 第四个月为264万-158万-79万=27万 选B
    羯魔拉 2-22
  • 3
    解答: 根据题意 我们先分类讨论 假设162张既不是欧欧送的也不是奥斑马送的 则一共龙博士有162+87=249张贺卡 249-143=106张(这是奥送的,但实际上一共两人送87张,所以排除) 再假设143张既不是欧欧送的也不是奥斑马送的 则一共龙博士有143+87=230张贺卡 230-162=68张(欧欧送的,可以) 但230-143=87张(奥斑马送的,单人送87张不可能,因为两人总数为87,因此也排除) 所以只能是这162张不是欧欧送的包含是奥斑马送的,这143张不是奥斑马送的包含欧欧送的
    羯魔拉 2-21
  • 2
    解答: 根据题意 1000斤桃子比1000斤李子贵1900元 则3000斤桃子比3000斤李子贵5700元 15300-5700=9600元 9600/2=4800元(3000斤李子价格) 4800/3000=1.6元 /斤(李子价格) 4800+5700=10500元(3000斤桃子价格) 10500/3000=3.5元/斤(桃子价格) 10000斤桃子+8000斤李子=35000+12800=47800元 选B
    羯魔拉 2-14
  • 4
    解答: 这个题,第一次见 题目说十点多了,时针和分针重合,那就是10:50 早上8点多开始处理,时针和分针相差不到30度 我们想,8:10的时候,时针和分针角度为180度 也就是时针指到8,分针指到2时,夹角为180度 这中间8和2差了30分钟,其他如9:15时,也是180度 9和3也差30分钟 所以180/30=6度/分(每分钟差6度) 而题目说时针和分针差不超过30度 30/6=5分钟(也就是差了不超过5分钟) 那开始时间只能是8点35分了 8:35-10:50 为2小时15分钟 选B 这个题感觉
    羯魔拉 2-12
  • 5
    已知等边三角形内任意一点到三边的距离,那么该点到三个顶点的距离是多少
  • 2
    无偿分享
    2-9
  • 0
    解答: 因为每一层差8人 外面三层为弓箭兵 120-3*8=96人 96/3=32人 3层弓箭兵分别为32人+40人+48人=120人 外面两层步兵为56人+64人=120人 中间实心方阵也为步兵 最外层为64人=17+16+16+15 17为奇数,所以最内层为1人 实心方阵为24+16+8+1=49人 步兵总数为120+49=169人
    羯魔拉 2-9
  • 0
    有看过陕教版举一反三小学奥数金老师课程的吗?人漂亮课又讲得好,每天和孩子一起看,都成她颜粉了。
    杉畸 2-8
  • 0
    解答: 假设售价为x元 列出方程 (x-8)*[100-10(x-10)]=350 (x-8)*(100-10x+100)=350 (x-8)*(200-10x)=350 x=13元 选B
    羯魔拉 2-3
  • 2
    解答: x方-根号7x+7=0 x方-根号7x+7=(x-根号7)的平方-根号7x=0 (x-根号7)的平方=根号7x (x平方+7)的平方=x四次方+14x平方+49 x平方+7=(x-根号7)的平方-2*根号7x=-根号7x x四次方+14x平方+49=7x平方 x四次方+7x平方+49=0 x四次方+7x平方+51=0+2=2
    羯魔拉 2-1
  • 0
    解答: 假设一共x束花,8x+3=9(x-n)+5 n最小等于1 8x+3=9(x-1)+5 x=7束 8*7+3=59枝(最少的总枝数) 59=18+19+22(显然不行,最多的比最少的还少) 59=20+19+20(有重复的,排除) 59=21+20+18(成立) 选C
    羯魔拉 1-30
  • 0
    解答: 根据题意,可知 AC:BC=3:5 总路程为3+5=8 甲的速度为乙的1.5倍 甲乙速度比为3:2 甲走3份,用40分钟 3/40=3/40(甲的速度) 乙走2份,用40分钟 2/40=1/20(乙的速度) 8-3-2=3(甲乙剩下的总路程) 甲休息了10分钟 乙还在走 10*1/20=1/2 3-1/2=5/2 (5/2)/(3/40+1/20)=20分钟 9:50+20分钟=10:10(相遇时间) 选B
    羯魔拉 1-30
  • 1
    光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?  
  • 0
    解答: 甲+乙+丙=2.3万 2甲+乙-丙=2.2万 2丙-甲=0.1万 甲=2丙-0.1万 3甲+3乙+3丙=6.9万 3甲+2乙=4.5万 乙+3丙=2.4万 3乙+9丙=7.2万 甲+3乙+7丙=2丙-0.1万+3乙+7丙=3乙+9丙-0.1万=7.2万-0.1万=7.1万 选B
    羯魔拉 1-28
  • 0
    唐僧师徒四人西天取经,一日路过一店,当时正值中秋节,店主施舍月饼若干,八戒正饿得发慌,先偷偷的吃了一块,说也奇怪,剩下的竟然可以分为4份,八戒忍不住吃了自己的一份,吃完了以后还不满足,接着又偷吃了一块,说也奇怪,剩下的月饼又可以分为4份,就这样类推推到第四次,等到八戒回到师父身边,月饼已经不到200块了。 求1.原有月饼多少块?2.将剩下的月饼分给唐僧、悟空、沙僧,求每个人平均分得的数量
    yangdy2584 1-28
  • 1
    A/B/C/D/E5个人获得了全校数学竞赛前5名,但是 如果你认为A/B.C/D/E就是第一名至第五名,你就完全错了,因为这与他们的实际名次没有一个相符的。 如果你按照B/D/A/E/C的名次排名,你猜对了两个,除此之外你还指出了一个人前面一名是谁 求真实名次
  • 2
    一辆火车,如果把速度提高20%,则可以提前1小时到达。如果按照原速度行驶200千米再提高30%速度,也可以提前1小时到达 求甲乙两地距离
    1-26
  • 4
    有1,2,3,4号共4名运动员参加跳水比赛,比赛结果: 1.每个运动员号码与名次不符 2.第4名运动员号码是某个运动员名次,而这个运动员号码又是2号运动员名次 3.3号运动员不是第一名 求名次
    录音机T 1-26
  • 4
    移动三根,变四个正方形。求解。
  • 3
    解答: 因为为6个连续整数 6,9,10都有了 那肯定为5678910或者67891011两种可能 如果是5678910,10+5=6+9=7+8 因为9和6不是对面,所以排除 那就为67891011这种 总和为6+7+8+9+10+11=51 选C
  • 0
    解答: 假设第1年总利润为x,第2年为3x-300w,第3年为3x 假设甲的占比为y% 根据题意,列出方程 y%*(3x-300w)*0.4=1/2*3x*0.4*y% y%*(3x-300w)*0.4-x*0.4*y%=20w 0.6x*y%-0.4x*y%=20w 0.2xy%=20w 因为第2年总利润比第1年多2x-300w (2x-300w)*0.4*y%=20w (0.8x-120w)*y%=0.2xy% 0.8x-120w=0.2x x=200w(第一年总利润) 40*y%=20w y%=50%(甲的投资占比) 1-50%=50%(乙的投资占比) 选B
    羯魔拉 1-22
  • 1
    拍题时遇到的同类题。经过尝试下划红线的式子是可行的,但不理解列式子的思路。 为什么14×5+14会和5-3关联上?14×5的意义在哪里?+14的意义又在哪里?
  • 1
    1^2+2^2-3^2+4^2-5^2......+100^2-101^2
    asdx3611 1-18
  • 1
    赛马比赛前,五位观众分别对五匹马名次做了判断 甲:B第二,C第五 乙:E第四,D第五 丙:A第一,E第四 丁:C第一,B第二 戊:A第三,D第四 结果每个名次都有人猜中,求真实名次
    羯魔拉 1-17
  • 0
    解答: 可以看出 第一件是1+5 第二件是1+5+9 第三件是1+5+9+13 所以以此类推 到第10件为1+5+9+13+。。。+41 等差数列 (1+41)*11*1/2=231颗 选B
    羯魔拉 1-17
  • 0
    解答: 根据题意 下午2点时,小张走1/3s+15 小王走1/3s 下午三点时,小张走2/3s-15 小王走2/3s 因为根据题目叙述,一个骑车,一个开车 小张先出发若干小时 所以肯定是小张先领先15千米,之后小王领先15千米 所以前面两个结论都对 小张1小时走1/3s-30 小王1小时走1/3s 所以速度差为30千米 小王到达目的地后,小张还走了3小时才到 小王走了全程,小张走2/3s-15+1/3s-30=s-45 所以小王到达后,小张还差45千米,这45千米走了3小时 45/3=15千米/时(小张速度) 小王速
    羯魔拉 1-13
  • 58
    在浓度为40%的酒精溶液中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多少千克酒精,浓度变为50%?
    录音机T 1-12
  • 3
    解答: 前面数字和依次是2 5 8 11 10 13 16 19 18 21 24 27 26 29 .。。。 以此类推,29后面是 32 35 34 37 第10个数字是21 2*10+1=21 第18个数字是37 2*18+1=37 可以找到了规律 2021-1=2020 2020/2=1010个算式 选B
    羯魔拉 1-6
  • 4
    asdx3611 12-30
  • 0
    解答: 根据题意 148厘米到170厘米,一共有23种身高数 如果每个人身高都不同,则一共只有23人,而且不可能选出5个身高相同的 如果每种身高都存在5个身高相同的人,则一共有23*5=115人 问至少选出多少人能保证有5个人身高相同 考虑最边缘情况 如果选出的这23种都是有4个人身高相同,则为23*4=92人 那再选一个人,必然能凑成一组5个人身高相同 所以为93人 选C
    羯魔拉 12-30
  • 4
    464646....46(46个46) 747474....74(74个74)
    asdx3611 11-22
  • 0
    解答: 根据题意 办公+国库=180分 预算+采购=168分 办公+采购=172分 采购比预算多10分 168-10=158分 158/2=79分(预算) 79+10=89分(采购) 国库比综合多5分 办公+国库=180分 则办公+综合=175分 办公+采购=172分 则综合比采购多3分 综合为89+3=92分 国库为92+5=97分 办公为180-97=83分 一共为83+97+79+89+92=440分 440/5=88分 选C
    羯魔拉 12-23
  • 0
    解答: 根据题目叙述 我们可以推出 v下山=2v上山 v上山走全程用1+2=3小时 v下山走全程用1.5小时 v下山走一半用3/4小时 1-3/4=1/4小时 这1/4小时用下山速度走,可以走500米 500/(1/4)=2000米/时(下山速度) 2000/2=1000米/时(上山速度) 全程=3*v上山=3000米 选B
    羯魔拉 12-18
  • 0
    解答: 甲先出发,6分钟后乙出发,在距离A地600米处追上甲 说明乙走600米比甲走600米少用6分钟 那么乙走1000米就比甲少用10分钟 那么在追上甲后,乙还要走400米 走这400米,乙比甲少用4分钟 也就是乙到达B地后,甲还要走4分钟 甲到B地后还休息了1分钟 4+1=5分钟 也就是看成甲在乙出发5分钟后,在距离B地400米处的C地追上乙 甲提速后走400米比乙少用5分钟 那么甲提速走1000米则比乙少用(1000/400)*5=12.5分钟 减去晚出发的5分钟,甲比乙早12.5-5=7.5分钟到达A地。
    羯魔拉 12-15

  • 发贴红色标题
  • 显示红名
  • 签到六倍经验

赠送补签卡1张,获得[经验书购买权]

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!

本吧信息 查看详情>>

会员: 趣味奥数

目录: 中小学